Venerdì, 17 Settembre 2021
Politica

Ecco tutte le liste e i candidati in Irpinia nelle Elezioni 2018

Iniziata la lunga tornata elettorale che si concluderà alle 23 di questa sera

Ecco l'elenco completo di tutte le liste e dei candidati in Irpinia, collegio per collegio, per quanto concerne le Elezioni Politiche 2018:

Camera dei deputati:

CENTROSINISTRA

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Angelo D’Agostino

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Giuseppe De Mita

logo pd

Umberto Del Basso De Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

insieme definitivo

Angelo Antonio D’Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli

Civica Popolare Lorenzin

Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Dora Tesauro

Europa Emma Bonino

Giuseppe Scognamiglio
Silvia Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Buccico

CENTRODESTRA

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Pietro Foglia

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Carmela Grasso

forza italia

Cosimo Sibilia
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

lega salvini logo

Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore de Conciliis

Logo Meloni

Massimiliano Carullo
Elisabetta Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

noi italia.2

FrancescoLo Conte
Alfonsina Cornacchia
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella

LIBERI E UGUALI

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Anna Maria Pascale

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)

Antonio Caggiano

liberi e uguali

Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

MOVIMENTO CINQUE STELLE

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Michele Gubitosa

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Generoso Maraia

simbolo movimento 5 stelle gaeta elezioni

Carlo Sibilia

Maria Pallini
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

POTERE AL POPOLO

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Tony Della Pia

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Elisena Iannuzzelli

Potere al Popolo logo

Roberto Buglione De Filippis
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

CASAPOUND

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Giuliano Bello

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Gerardo Genzale

logo casapound italia

Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Mariarosaria Andriuolo

POPOLO DELLA FAMIGLIA

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
Giancarlo Marcocci

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
Stefania Russo

popolo della famiglia

Marianna Puzo

Sergio Zaccaria

Stefania Russo

Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
 

partito valore umano

Salvatore Barretta

Luisa Del Percio

Gerardo Michele Pagliarulo

Roberta Salierno

PRI – ALA

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (AVELLINO-BASSA IRPINIA)
MARIO C. MANCIANIELLO

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA DEI DEPUTATI (ALTA IRPINIA-ARIANO IRPINO)
PAOLA FANFARILLO

PRI ALA simbolo

Paola Fanfarillo

Mario Carmine

Senato della Repubblica: 

CENTROSINISTRA

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)
Luigi Famiglietti

logo pd

Valeria Fedeli
Stefano Graziano
Valeria Valente
Luigi Famiglietti

insieme definitivo

Maria Giovanna Perotta
Angelo Righetti
Simona Carere
Mario Moccia

Civica Popolare Lorenzin

Rosa Suppa

Raffaele Lanni
Elena Severino
Carlo Marotta

Europa Emma Bonino

Antonella Dragotto
Carlo Romano
Annamaria Barbato Ricci
Raffaele Marino

CENTRODESTRA

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)
Giuseppe Galati

forza italia
Alessandra Lonardo

Claudio Lotito
Anna Zollo
Sergio Vetrella

lega salvini logo

Claudio Barbaro
Giuliana Sorà
Emilio Caterino
Kristalia Rachel Papaevangeliu

Logo Meloni

Giovanna Petrenga
Enzo Pagano
Anna Maria De Vanna
Gennaro Caserta

noi italia.2

Paola Binetti
Pino Bicchielli
Matilde Milite
Vittorio Bonavoglia

LIBERI E UGUALI

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)

Alfredo Cucciniello

liberi e uguali

Rosalba Scafuro
Gianluca Serafini
Ida Iasi
Andrea Mongillo

MOVIMENTO CINQUE STELLE

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)
Ugo Grassi

simbolo movimento 5 stelle gaeta elezioni

Vilma Moronese
Angostino Santillo
Sabrina Ricciardi
Fabio Di Micco

POTERE AL POPOLO

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)
Sofia Troisi

Potere al Popolo logo

Raffaella De Vita
Pierluigi Di Rauso
Maria Cristina Galasso
Armando Cerulli

CASAPOUND

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (CE-AV-BN)
Antonio Genzale

logo casapound italia

Antonio Genzale

Mariastella De Blasio
Antonio Librasi

POPOLO DELLA FAMILIA

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (AV)

Maria Donatiello

popolo della famiglia

Fabio Candaino

Maria Donatiello

Luigi Menale

PARTITO VALORE UMANO

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (AV) 

partito valore umano

Antonio Pepe

Stefania Serao

Guerino Silvestri

Maria Elena Gargano

PRI – ALA

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (AV)
Luigi Manganiello

logo pri ala

Arnaldo Gadola

Gelsomina Spavone

Francesco Plaitano

Anna Serpe

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO (AV)
Beniamino Petracca

Politiche Per una Sinistra Rivoluzionaria simbolo

Jacopo Estevan Renda

Sonia Previato

Giovanni Ferraro

Alfonsina Palumbo

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ecco tutte le liste e i candidati in Irpinia nelle Elezioni 2018

AvellinoToday è in caricamento