Martedì, 16 Luglio 2024
Politica

Pd irpino verso le primarie, ecco l’elenco dei seggi-gazebo

La federazione provinciale del Partito Democratico d’Irpinia si prepara all’importante appuntamento con le Primarie per l’elezione del Segretario Nazionale che si svolgeranno domenica, 26 febbraio

La federazione provinciale del Partito Democratico d’Irpinia si prepara all’importante appuntamento con le Primarie per l’elezione del Segretario Nazionale che si svolgeranno domenica, 26 febbraio.

Per illustrare le modalità di voto ma anche per sottolineare l’importanza di questo passaggio è in programma per domani, sabato 25 febbraio, con inizio alle ore 10.30, presso la federazione provinciale in via Tagliamento 32 ad Avellino, una CONFERENZA STAMPA alla quale parteciperà il segretario provinciale, Nello Pizza, e la segreteria provinciale.

Di seguito l’elenco dei  seggi/gazebo che saranno allestiti sul territorio provinciale in occasione delle Primarie di domenica 26 febbraio.  Si voterà dalle ore 8.00 alle ore 20.00. Possono partecipare alle Elezioni Primarie tutte le persone con cittadinanza italiana, i cittadini e le cittadine UE residenti in Italia e i cittadini e le cittadine extra-UE con regolare permesso di soggiorno che dichiarino di riconoscersi nella proposta politica del Partito Democratico, di sostenerlo alle elezioni e accettino di essere registrati nell’Albo pubblico delle elettrici e degli elettori. Possono votare anche i minori dai 16 anni in su (I cittadini stranieri residenti in Italia, i minori dai 16 anni in su, i lavoratori e gli studenti fuori sede devono pre-registrarsi entro la mezzanotte del 24 febbraio sulla piattaforma inserendo la documentazione richiesta e selezionando il gazebo della zona in cui vivono).

Aiello del Sabato (accorpato con Cesinali) presso Forum giovani

Andretta presso Auditorium c/o edificio scolastico

Aquilonia presso Associazione Aquilonia Futura C.so V. Emanuele

Ariano Irpino (accorpato con Greci, Montaguto) presso Palazzo degli uffici

Atripalda (accorpato con Candida, Manocalzati, Parolise, Salza I., S.Potito U. e Sorbo Serpico) presso Biblioteca comunale

Avella presso Sala Siani Piazza Convento

Avellino, Federazione Provinciale Partito Democratico

(Via Piave sez. 11-12-13-14-15-16-17,

Via Degli Imbimbo sez. 18-19-20-21,                  

Fraz. Picarelli sez. 56-57,

C.da Baccanico sez. 66-67–68-69-70-71            

C.da Amoretta sez. 72)

Avellino Circolo della Stampa

(Piazza Garibaldi sez. 1-2-3-4-5-6-7-8,

Piazza Solimena sez. 9-10,

Viale Italia sez. 28-29-30-31,

Via Colombo sez.32-33-34-35-36-37-38,

Via Scandone sez. 22-23-24-25-26-27,

Via Fontanatetta sez. 49-50-51-52,

Frazione Valle sez. 53-54-55 )

Avellino, Circolo PD David Sassoli in Piazza Giustino Fortunato 24

(Via Rotondi sez. 39-40,

C.da San Tommaso 41-42-43-44-45-46-47-48,

Rione Mazzini sez. 58-59-60-61-62,

Frazione Bellizzi sez. 63-64-65)

Bagnoli Irpino in Salita San Vito 15

Baiano (accorpato con Sirignano) in P.zza F. Napolitano

Bisaccia (accorpato con Lacedonia e Monteverde) presso Sala cinema

Cairano (accorpato con Conza della Campania e Morra De Sanctis) presso Sala Consiliare

Calabritto presso Centro Sociale Via San Vito

Calitri presso Casa ex Eca

Caposele presso Aula Polifunzionale Piazza XXIII novembre

Castelfranci (accorpato con Montemarano) presso Centro G. Bruno, Via Capogiardino

Castelvetere sul Calore presso Via Roma

Cervinara presso aula consiliare Antonio Sacco

Contrada presso locale comunale Piazza del Carmine

Flumeri presso locale comunale Piazza San Rocco

Fontanarosa (accorpato con Luogosano, S.Angelo all’Esca, Paternopoli) presso Piazza Cristo Re

Forino presso Sala comunale

Frigento (accorpato con Villamaina) presso Palazzo De Leo

Gesualdo presso Via Municipio – Forum giovani

Grottaminarda (accorpato con Melito I., Mirabella E., Sturno e Bonito) presso Circolo PD C.so V. Veneto

Grottolella (accorpato con Capriglia I., Chianche, Altavilla I., Montefredane) presso Rione S. Egidio – Circolo PD

Guardia Lombardi presso via Roma ex municipio

Lauro (accorpato con Domicella e Quindici) presso via Lancellotti

Lioni (accorpato con Teora) presso Vico I Campanile

Mercogliano presso C.so Garibaldi 23

Montecalvo Irpino (accorpato con Casalbore) presso circolo PD via V. Emanuele

Montefalcione presso Via Kennedy 19

Monteforte Irpino presso Circolo PD Via Loffredo

Montella (accorpato con Volturara I., Cassano I.) presso Circolo PD Piazza Bartoli

Montemiletto presso Circolo PD Piazza 4 Novembre

Montoro presso Frazione Piano, sala convegni Palazzo Municipale

Moschiano presso Sede Associazione Culturale Via Nobile

Mugnano del Cardinale (accorpato con Quadrelle) presso Four Roses via Roma

Nusco presso Circolo PD Piazza Natale

Pago Vallo Lauro (accorpato con Marzano di Nola) presso Viale Piave

Pietradefusi presso Corso V. Emanuele 122

Pratola Serra (accorpato con Prata P.U.) presso Auditorium Giovanni Paolo II

Roccabascerana presso Circolo PD Fraz. Cassano

Rotondi presso Piazzetta Casagalli

San Mango (accorpato con Lapio e Chiusano S.D.)  presso Via Diaz, 15

San Martino V.C. presso Sala Unicef C.so Vittorio Emanuele

San Michele di Serino (accorpato con Santo Stefano del Sole e Santa Lucia di Serino) presso Circolo PD, via Mezzogiorno 11

Santa Paolina (accorpato con Montefusco, Petruro, Torrioni e Tufo) presso locali ex cinema Piazza Alberto De Buono

Sant’Andrea di Conza presso Circolo PD via Roma 3

Sant’Angelo a Scala (accorpato con Pietrastornina, Summonte e Ospedaletto d’A.) presso Corso Europa

Sant’Angelo dei L. (accorpato con Rocca San Felice) presso Centro di Comunità Piazza Nobile

Savignano presso Circolo PD, Via S.Luigi Orione, 36

Senerchia presso Centro Sociale Via San Vito

Serino presso Biblioteca Comunale

Solofra presso Circolo PD, Via Abate Giannattasio

Sperone presso Sala Consiliare

Taurano presso Sala consiliare

Taurasi presso Circolo PD Via F.Tedesco 10

Torella dei Lombardi presso Circolo PD, Via Regina Margherita

Torre le Nocelle presso Auditorium Clemente Penna, via Padula

Trevico presso Palazzo Scola

Vallesaccarda (accorpato con Castel Baronia, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Carife, Vallata, Zungoli) presso centro Martin Luther King, Piazza Addesa

Venticano presso la sala civica in piazza Don A. Verardi

Villanova del Battista presso piazza Aldo Moro

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Pd irpino verso le primarie, ecco l’elenco dei seggi-gazebo
AvellinoToday è in caricamento