I risultati delle parlamentarie del Movimento 5 Stelle: i voti e le sorprese nelle scelte

Tutti erano curiosi di sapere il numero di preferenze raggiunte dai candidati del Movimento 5 Stelle per essere scelti alle “parlamentarie” nei collegi plurinominali di Camera e Senato

Tutti erano curiosi di sapere il numero di preferenze raggiunte dai candidati del Movimento 5 Stelle per essere scelti alle “parlamentarie” nei collegi plurinominali di Camera e Senato.

Nel collegio alla Camera che prevede l’abbinamento tra Irpinia e Sannio è andata così: Sibilia Carlo 256 voti,  Pallini Maria 203,  Maglione Pasquale 193,  Piciullo Luca 148,  De Benedictis Mirella 140,  Santoro Nunzia 94,  Carosella Luca 88,  De Donato Michele 52,  Buonaspina Maria Michela 46,  Melillo Ivan 42,  Vinciguerra Antonio 36,  Nazzaro Francesco 28 , Maraia Generoso 27,  Fodarella Claudio 27,  Recupito Parete 25,  Pellegrino Massimo 22,  Tufo Tommaso 21,  Guadagno Angelino Fabrizio 19,  Bisogni Francesca 19,  Pisanti Giovanni 15 , Magnetta Luigi 15,  Norelli Giuseppe 14,  Emilio Cocca 13,  Manzi Andrea Sergio 13,  Iampietro Donato 9,  Furno Beniamino 8,  Morelli Mario 6,  Fusco Angelo 6,  Pelosi Giancarlo 6 , De Spirito Antonio 6,  Serino Gerardo 5,  Greco Antonio 5 , Chicone Michele 4 , Gaeta Davide 4 , D'alesio Danilo 3 , Tarone Romeo 3,  Orsino Giovanni 2.

Come si può notare Luca Piciullo di Baiano è restato fuori solo per una questione di quote visto che la legge prevede due uomini e una donna.

Chi è stato più “fortunato” è Generoso Maraia che con le sue 27 preferenze poi è stato ripescato nel collegio dell’Alta Irpinia per la Camera, cosa che non è avvenuta per Piciullo che visto la sua residenza poteva tranquillamente essere schierato nel collegio della Bassa Irpinia, dove i vertici del partito hanno preferito nominare e schierare l’imprenditore Michele Gubitosa che non ha partecipato al pari degli altri grillini alle parlamentarie.

Per il Senato che comprende i territori della provincia di Caserta, Avellino e Benevento quelli più votati sono i seguenti: Moronese Vilma 280, Santillo Agostino 162, Di Micco Fabio 133, Caiazzo Salvatore 118, Ricciardi Sabrina 96.

Per la questione delle quote rosa viene lasciato fuori il montefortese Salvatore Caiazzo e neanche “ripescato” nel collegio uninominale nonostante la sua battaglia alle parlamentarie e il buon numero di preferenze. Il movimento preferisce pescare e indicare Ugo Grassi che raccoglie molti meno voti 14.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Tutti gli altri che si sono dati battaglia alle parlamentarie hanno raccolto:  Testa Generoso 94, Renna Dino 94, Sglavo Vincenzo 88, Alifano Enrica 77, Giuliano Marianna 63, Giangregorio Vittorio 56, Boffa Liano Antonio 51, Picariello Ferdinando 51, Verde Maria 48, Meola Carlo 39, Sciarra Rocco 38, Vinni Giuseppe 37, Tommasino Ugo 36, Sapone Francesca 35, Villano Valerio 32, De Luca Gianfranco 32, Losco Fiorella Pasqualina 29, Sciaudone Rocco 27, Carfora Giulio 26, Clarizia Michele 24, Romano Angelo 22, Alberico Riziero 22, Persico Anna Rita 22, Torsiello Silvia 21, Bernardo Luciano 20, Molinaro Carmine 19, Di Matteo Antimina 19, Lombardi Luca 17, Scarano 17, Diomajuta Antonio 17, Rispoli Attilio 16, Rota Emilio 16, Forgione Gianluca 15, Mercurio Gerardo 15, Guerrino Gerardo 15, Marotta Valerio 14, Mastrangelo Emilia 14, Sabino Fausto 14, Senese Francesco 14, Grassi Ugo 14, Luiso Giuseppe 13, Mercurio Umberto 13, Marini Dianora 13, Grimaldi Giuseppe S 12, Natale Alessandra 12, Laurenza Alberto 12, Tonziello Antonio 11, Grauso Filomena 11, Capuozzo Giuseppe 11, Fattore Antonio 10, Altieri Luca 10, Orabona Michele 10, Ciampitti Giuseppe 10, Zola Saverio 9, Pedicini Bruno Maria 9, Piccirillo Saverio 9, Carrera Giuseppe 9, Graziano Giuseppe 9 ,Giordano Gennaro 9, Franco Nicola 9, Mustone Luigi 9, Ianniello Nicola 8, Limongelli Samuel 8, Iorio Cipriano 8, Falco Luigi 8, Trillo Alfonso 7, Toscano Giovanni 7, La Monica Francesco 7, Di Pietro Anna 7, Sarracino Vincenzo 7, Diodato Antonio 7 ,Falco Antonio 7, De Lucia Elio 6, Graziano Antonio 6, Scherillo Pasquale 6, Corato Luigi 6, Rotoli Antonio  6 ,Merola Damiano 6, Napolitano Domenico 6, Schiavulli Guido 6 ,Martino Mario 6, Santucci Fabio 6, Santaniello Daniele 6, D'Elia Sabato 5, Frascione Giuseppe 5, Calabrese Francesco 5, Crisci Giuseppe 5, Tiberini Sandro 5, Montanino Vincenzo 5, De Martinis Vincenzo 5, Pirolo Michele 5 ,Varricchio Angelo 5, Palmieri Gerardo 5 ,Parrella Paolo 5, Catullo Valerio 5, De cesare Guido 5, Schiavone Aurelio 5, Mariniello Antonio 5, Rizzo Donato Francesco 4, Gravante Luca 4, Esposito Antonio Vito 4, Salerno Angelo 4 ,Albanese Alfonso 4, Marchetti Antonella 4, Izzo Enzo 4, Pizzi Giovanni 4, Caruso Maurizio 4, Limone Vincenzo 4, Bottiglieri Giovannialessandro 4, Ambrosino Giacomo 4, Lucadamo Gerardo Rocco 4, Simeone Luigi 4, Buonavita Barbara 4, Fusco Alfredo 4, Ferrucci Antonio 4, Piscitelli Cesare 4, Cipro Sergio 3 ,Marzo Pascal 3, D'Isa Luigi Giuseppe Bruno  3, Petruzziello Antonio 3, Pugliese Tommaso 3, Lombardi Ugo 3 ,Iacone Antonio 3, Cogliano Ferdinando 3, Morelli Nicolantonio 3, Alois Marco 3, Nuzzo Iony 3, Stingone Rosario 3 ,Rossi Carmelo Vicente 3, Granese Cesare Goffredo 3, Parisi Gianluca 3 ,Festa Mario Pasqualino 3, Ruzzo Alfonso 3 ,De Masi Giovanni 2, Guida Vincenzo 2, Cioffi Davide 2, Mendoza Gildo 2, Roano Antonio 2, Zuppa Aldo2 ,Tammaro Nunzio 2, Gagliardi Antonio 2 ,Pascale Sandro 2, Di Martino Giacomo 2, Ciaccio Gerardo 2, Sortini Francesco 2, Masullo Gian Franco 2, Faiella Tommaso 2, Cerino Pasquale 2, Stasi Michele 2, Carozza Antonio 2, Lavanga Saverio 2, D'Errico Michele 2, Savoia Rosalino 1, Mostacciuolo Gaspare 1, Russo Luigi 1 ,Maraniello Vincenzo 1, De Gregorio Luigi 1 ,Marotta Angelo 1 ,Granata Rocco 1 ,D'Alessio Gabriele 1, Raucci Francesco 1, Galasso Carmine 1, Zoppoli Eduardo 1, Fatigati Umberto Antonio 1 ,Giliberti Luigi 1 ,Maione Carmine 1, Tremamunno Nicola 1 ,Grimaldi Francesco 1 ,Ferraro Francesco 1 ,Picazio Mario 1

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Avellino in lutto, è scomparso Vincenzo detto "Blues"

  • Migliore Panettone d'Italia, due pasticcerie irpine alla finalissima

  • Claudio Rosa, Capo Ufficio Comando Del Provinciale dei Carabinieri di Avellino, promosso Tenente Colonnello

  • Coronavirus, in Campania è allarme arancione

  • Vino e architettura, in Irpinia una delle cantine più belle d'Italia

  • Si allontana da casa e lo ritrovano senza vita, aveva solo 22anni

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
AvellinoToday è in caricamento