menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni provinciali, i nomi dei sindaci e consiglieri in corsa

Domenico Biancardi di Avella e Michele Vignola di Solofra si contendono la poltrona di presidente del post Domenico Gambacorta non ricandidatosi

Elezioni provinciali del 31 ottobre, due i presidenti che si affrontano. Da una parte Domenico Biancardi di Avella di area centrista e dall'altra Michele Vignola di Solofra, chiaro riferimento del Partito Democratico. Al voto vanno i consiglieri e sindaci dell'Irpinia. Sono quasi in 1.400 gli aventi diritto al voto per eleggere 12 nuovi componenti del Consiglio e la massima carica di Palazzo Caracciolo.

Lista PROPOSTA CIVICA PER L’IRPINIA

  1. Caputo Fiorella – Consigliere Morra De Sanctis
  2. Cresta Noemi – Consigliere Paternopoli
  3. Giordano Giovanni (detto Giandonato) – Consigliere Guardia Lombardi
  4. Giuditta Pasqualino – Sindaco Summonte
  5. Lanzetta Luigi – Consigliere Forino
  6. Leone Rosaria – Consigliere Scampitella
  7. Maffeo Michela Lucia – Consigliere  Sant’Angelo all’Esca
  8. Mercogliano Antonio – Sindaco Pago Vallo Lauro
  9. Picone Fausto – Sindaco Candida
  10. Romano Giovanni – Consigliere Grottaminarda
  11. Sarno Marino – Sindaco Volturara
  12. Severino Milena – Consigliere Sorbo Serpico

Lista L’ITALIA E’ POPOLARE

  1. Belli Maria Antonietta – Sindaco di Montefalcione
  2. D’Angelis Luigi – Sindaco di Cairano
  3. De Cristofaro Evelin - Consigliere Torre le Nocelle
  4. De Fazio Carmine – Sindaco di Sant’Angelo a Scala
  5. Di Capua Michela – Consigliere Bagnoli Irpino
  6. Filodemo Francesco – consigliere Solofra
  7. Grossi Marco – Consigliere Grottolella
  8. Infante Teresa – Consigliere Carife
  9. Masucci Angela – Consigliere Flumeri
  10. Napolitano Vincenzo – consigliere Monteforte
  11. Pelosi Vito – sindaco Serino
  12. Cerundolo Ciriaco – consigliere Fontanarosa

Lista PRIMA GLI IRPINI

  1. Matilde Chirichiello – consigliere Vallata
  2. Manuela Roberta Bocchino – consigliere Cassano Irpino
  3. Domenica Giuliani – Consigliere Greci
  4. Palmiera Petretta – consigliere Serino
  5. Americo D’Onofrio – consigliere Gesualdo
  6. Damiano Genovese – consigliere Avellino
  7. Giuseppe De Cillis – consigliere Montecalvo
  8. Vincenzo Iuliano – consigliere Cervinara
  9. Giuseppe Graziano
  10. Vincenzo Schiavone – Consigliere Castelfranci
  11. Antonio Roccia – Consigliere Scampitella

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

  1. Antonacci Salvatore –  Consigliere Atripalda
  2. Buonfiglio Tommaso – Consigliere Taurano
  3. Caso Michelino – Consigliere Ariano Irpino
  4. Catalano Filomena – Consigliere Chianche
  5. Farese Vito – Consigliere Conza della Campania
  6. Gaeta Sebastiano – Consigliere Aiello del Sabato
  7. Galdo Gerardo – Consigliere Pratola Serra
  8. Guarino Paola – Consigliere Montoro
  9. Meninno Antonella – Consigliere Grottaminarda
  10. Lengua Caterina – Consigliere Cervinara
  11. Repole Rosanna – Consigliere S.Angelo dei Lombardi
  12. Santoro Nicolino – Consigliere S.Angelo dei Lombardi

Lista MODERATI PER L’IRPINIA

  1. Di Cecilia Franco – Consigliere Sturno
  2. Giaquinto Girolamo – Consigliere Montoro
  3. Clemente Generosa – Consigliere Montella
  4. Di Prenda Francesco Gerardo- Consigliere Aquilonia
  5. Fiestevole Antonio – consigliere Manocalzati
  6. Gialanella Antonio – consigliere Lioni
  7. Lo Conte Francesco – Consigliere Ariano
  8. Lombardi Fiorita – Consigliere Montemiletto
  9. Maietta Lorenzo – Consigliere Avella
  10. Troisi Lidia – consigliere Paternopoli
  11. Vara Angelina – consigliere Savignano
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Vaccini Covid, si aprono le prenotazioni per gli over 60

Attualità

Psicosi Astrazeneca, in Campania uno su tre rinuncia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AvellinoToday è in caricamento