Elezioni provinciali, una testa un voto: ecco chi ha ricevuto più attestati di fiducia
Panoramica sul gradimento degli amministratori verso i consiglieri
IRPINIA BENE COMUNE
Michele Di Maio – sindaco di Calitri 24
Vito Carbone – consigliere Lapio 5
Paolo Citarella – consigliere di Rotondi 3
Giacomo Corbisiero – consigliere Lauro 7
Armando Orlando – consigliere Petruro 1
Rino Ricciardelli – consigliere Santa Paolina 17
Filomena Sole – consigliere Altavilla 3
UNIONE DI CENTRO
Luigi D'Angelis - sindaco Cairano 41
Costantino Giordano - sindaco Monteforte Irpino 20
Vito Pelosi - sindaco Serino 29
Francesco Ricciardi - sindaco Monteverde 16
Salvatore Vecchia - sindaco Cassano Irpino 23
Genuino Di Meo - vicesindaco Volturara Irpina 0
Carlo Petriello - vicesindaco Torre Le Nocelle 7
Palerio Abate - consigliere San Martino Valle Caudina 17
Vera Trasente - consigliere comunale Montefredane 27
Canzio Coppola - consigliere comunale San Mango sul Calore 15
Antonio Tranfaglia - consigliere comunale Taurasi 13
Felice Toto consigliere comunale Scampitella 4
MODERATI PER L’IRPINIA
Franco di Cecilia – consigliere Sturno 62
Girolamo Giaquinto – consigliere Montoro 48
Vincenzo Moschella – consigliere Atripalda 34
Addivinola Bernardo detto Rino – consigliere Contrada 13
Barbone Raffaele – consigliere Paternopoli 6
Donato Cataldo – consigliere Aquilonia 26
Fabio Conte – consigliere Avella 18
Giovanni Iorio – consigliere Montecalvo 11
Fiorita Lombardi – consigliere Montemiletto 8
Pellegrino Mastrogiacomo detto Rino – consigliere Altavilla 3
Gerardo Sarno – consigliere Parolise 1
Marilena Vivolo – consigliere Bagnoli 5
PARTITO DEMOCRATICO
Luigi Tuccia – consigliere Atripalda 71
Caterina Lengua – consigliere Cervinara 51
Gianluca Festa – consigliere Avellino 54
Enza Ambrosone – consigliere Avellino 25
Chiara Cacace - consigliere Avella 18
Mario Dello Russo - consigliere Mercogliano 16
Antonio Sirignano - consigliere Mirabella 15
Vito Farese - sindaco Conza della Campania. 63
Mirko Iorillo – sindaco Montecalvo 30
Tommaso Buonfiglio – consigliere Taurano. 38
Carmine Musto Gnerre – sindaco Montefusco 17
Paolo Nittolo – consigliere Grottolella 10
PROPOSTA CIVICA
Fausto Picone - sindaco Candida 86
Marino Sarno – sindaco Volturara 23
Vittorio D’Alessio – consigliere Mercogliano 5
Federica Mastroberardino – consigliere San Michele di Serino 7
Guglielmo Lepre – consigliere Montoro 17
Luigi Lanzetta – consigliere Forino 8
Massimo Panza – consigliere di Pratola Serra 9
Ulderico Pacia – consigliere Atripalda 10
Luigi D’Avanzo – consigliere Avella 13
POPOLARI PER AVELLINO
Giovanni Romano – consigliere Grottaminarda 25
Filomena del Gaizo – sindaco Contrada 20
Giuseppe Dino Covino - consigliere Morra de Sanctis 14
Augusto Guerriero – consigliere Taurasi 4
Giuseppe Di Meo – consigliere Volturara 8
Francesco Garofalo – sindaco San Sossio Baronia 7
Michele Brandi – consigliere Montella 4
Filomeno Canonico – Mugnano del Cardinale 2
Carmine Basile – consigliere Calabritto 12
Gianluca Zaccaria – consigliere Sant’Angelo all’Esca 3
Vincenzo Iuliano – consigliere Cervinara 4