menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Tutto pronto per le Comunali di Avellino, sono otto i candidati alla carica di sindaco

Le votazioni si svolgeranno in una sola giornata, con i seggi aperti dalle ore 07:00 alle ore 23:00

Per le Comunali di Avellino, in programma il 10 giugno (eventuale ballottaggio, 24 giugno), sono otto i candidati a sindaco. Le votazioni si svolgeranno in una sola giornata, con i seggi aperti dalle ore 07:00 alle ore 23:00.
Diciotto le liste in campo.

Ecco i candidati, i partiti o le liste che verranno appoggiati nella giornata di domani:

Nello Pizza – Partito Democratico, Davvero Avellino, Insieme Protagonisti, Avellino Rinasce, Avellino Democratica e Avellino Libera e Protagonista
Sabino Morano – Forza Italia, Lega, Democrazia Cristiana-UdC e Noi con Avellino
Vincenzo Ciampi – Movimento 5 Stelle
Dino Preziosi – Fratelli d’Italia e La Svolta Inizia da Te
Nadia Arace – Si Può
Luca Cipriano – Mai Più
Massimo Passaro – I Cittadini in Movimento
Giuliano Bello – CasaPound
Candidato Sindaco: Nello Pizza

PARTITO DEMOCRATICO

Emanuela ALBANESE
Enza AMBROSONE
Elisabetta BARBARO
Stefano CALIENDO
Ivo CAPONE
Quirino CARBONE
Magda Virginia CEROSITO
Andrea CRESTA
Mario CUCCINIELLO
Francesco Saverio D’ARGENIO
Maria Grazia D’ARGENIO
Francesca DE VITO
Paola FANFARILLO
Mafalda GALLUCCIO
Giuseppe GIACOBBE
Ida GRELLA
Francesca Gelsomina IACCARINO
Stefano Antonio Nicola LA VERDE
Francesca MEDUGNO
Carmine MONTANILE
Elvira NAPOLETANO
Laura NARGI
Livio PETITTO
Stefania PALMIERI
Ida RAFANIELLO
Fernando ROMANO
Giovanni ROMEO
Francesco RUSSO
Giuseppina RUSSONIELLO
Anna SIMEONE
Sandro SPERA
Lorenzo TORNATORE

AVELLINO DEMOCRATICA

Aldo D’ANDREA
Carlotta LUCIANO
Franco TREZZA
Antonella IANNACCONE
Mario SORICE
Marylù LALLO
Roberto CAPPIELLO
Milena GAETA
Michele PALLADINO
Sara DI MICCO
Rocco ERBA
Maria FREDA
Ugo PETRETTA
Stefania PICARIELLO
Rosario GRANATO
Concetta CICCULLO
Luciano ZAMBARINO
Angela MORETTI
Nicola POPPA
Paola RESCIGNO
Maria VITALI
Erika GADDINI
Paola PETROZZIELLO
Roberta NAZZARO
Sara PARISELLA
Agata BONIFACIO
Veronica GALLUCCIO
Rita CARRINO
Rosaria ROMANO
Laura CERCHIA
Iolanda SARNO
Ettore IACOVACCI

AVELLINO LIBERA E PROGRESSISTA

Sibris COLELLA
Silvia CURTO
Antonella IANDOLO
Elvira OLIVA
Claudia PASCALE
Adriana PERCOPO
Giovanna PERNA
Cristina PULZONE
Maria RONCA
Giulia RUSSO
Adelina SEMENTA
Serena SPGNUOLO
Pasquale ANZALONE
Giovanni CAPO
Giuseppe CHIUSANO
Roberto CORVIGNO
Giulio DE CUNZO
Alberico DE FAZIO
Franco DE VITO
Roberto DELLA SALA
Antonio IANNACCONE
Carlo IACOVIELLO
Andrea LA ROCA
Antonio MAFFEI
Paolo MASCILLI MIGLIORINI
Nicola MICERA
Mario NEVOLA
Francesco PAGLIOCCA
Carmine detto Nuccio SANSEVERINO
Carmine SCHETTINO
Generoso VELLA
Francesco VITALE

INSIEME PROTAGONISTI

Armando PIRONE
Federica Carmen MENNILLO
Lucio NAPODANO
Angela TREBBI
Domenico TUCCI
Rosa CORBISIERO
Guido D’AVANZO
Valeria VINCIGUERRA
Gerardo MELILLO
Teresa VECCHIONE
Giuseppe GIAMMARINO
Maura DELLA SALA
Stefano LUONGO
Silvestro CONCETTA
Natale PAGNOZZA
Maria Carmela PORMILE
Pasquale DI LUCCIO
Katia LEPORE
Giuseppe MARINO
Rossella FIERRO
Angelo CUTOLO
Vincenza IORRILLO
Mario NEVOLA
Valentina DI GREGORIO
Salvatore ACERRA
Iole Miriam LIGUORO
Gianluca GAETA
Ersilia DI GREZIA
Francesca BERTINI
Angelina RUSSO
Rita DE SANTO
Manuela FLAMIA

AVELLINO E’ POPOLARE

Melania AREOPAGITA DE CIUCEIS
Amedeo ALVINO
Ottavio AMATO
Carmine AMBROSONE
Daniela ARCIERI
Alberto BILOTTA
Marta CAMMINO
Carmine CARDILLO
Simonetta SIMONETTA
Francesco DE BEAUMONT
Giovanni DE LUCIA
Antonio DE VITO
Maurizio DEIDDA
Ernesto DI CICILIA
Filomena detta Milena FERRARA
ValentinA FESTA
Cristiana FIORE
Alessia FUSCO
Barbara GAITA
Nicola GIORDANO
Maria Gabriella IVONE
Maria Rita MARTUCCI
Alessandra MATARAZZO
Angelo PENNA
Caerina Marie PETITTO
Erminia RENNA
Enrico RICCIARELLI
Maria RUSOLO
Fabrizia SANTORO
Rosanna STORNAIUOLO
Renato VENEROSO
Antonio VOLPE

AVELLINO RINASCE

Alberto BELFIORE
Pellegrino CAPONE
Flaviano CAPOSSELA
Roberta CERVONE
Antonio COSENTINO
Carmine CUCCINIELLO
Annamaria D’AMORE
Antonietta detta Antonella DE ANGELIS
Antonio DE COLA
Maria detta Mariella DI MARO
Modestino DI NENNA
Giuseppe FESTA
Liliana FESTA
Carmine GENOVESE
Annamaria GIORDANO
Antonio IARUSSO
Antonietta detto Antonella LIPPIELLO
Giovanni MANNA
Aniello detto Nicola MARCIANO
Vincenzo MOTTOLA
Errico NANINO
Emanuela NUCCIO
Antonella PASCALE
Raffaele detto Lino PERICOLO
Miriam PETRUZZIELLO
Lidia PICARIELLO
Alberta PULZONE
Alessandra SACCARDO
Giulia SPINIELLO
Angela TROPEANO
Modestino VERRENGIA
Filomena detta Mena ZIRPOLO

DAVVERO AVELLINO

Angela BAGNO
Luciano BASILE
Francesco BATTISTA
Viviana BELLIZZI
Salvatore BERNARDO
Sofia BUONO
Gennaro CANONICO
Ettore CAPONE
Luca CAPUTO
Ciro CARBONE
Gennaro CESA
Antonello DE RENZI
Angelo DI GENNARIO
Gianluca FESTA
Marika FIORE
Valentina GAVITONE
Antonio GENOVESE
Igino LUONGO
Ugo MAGGIO
Jessica MAUTA
Kevin MATARAZZO
Marianna MAZZA
Carmine MINETTI
Giuseppe NEGRONE
Vincenzo PICARIELLO
Salvatore PIGNATARO
Anna Giovanna PIROLI
Luigi PREZIOSI
Valentina STORNAJUOLO
Jessica TOMASETTA
Costantino VASSALLO
Giovanna VECCHIONE

Candidato Sindaco: Vincenzo Ciampi

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Giuseppina ALTRUI
Antonio AQUINO
Vincenzo BACCO
Donatella BUGLIONE
Carmela CARULLO
Giuseppe CAMPITTI
Francesco CORBO
Fabio Arnaldo D’ALESSANDRO
Elsa D’ALIASI
Alessandro D’ARCHI
Jean Pierina D’ARGENIO
Antonio DI GUGLIELMO (detto Antonello)
Natascia EVANGELISTA
Vincenzo EVANGELISTA
Filippo FASULO
Mara FIORE
Gianluca FORGIONE
Giulia GALDENZI
Maria Antonietta GIMELLI
Stefania GUARINO
Maria IANNACCONE
Federica IOVINO
Alfonso LAUDONIA
Massimo MINGARELLI
Antonio PETROZZIELLO
Ferdinando PICARIELLO
Lorenzo RIDENTE
Maura SARNO
Rita SCISCIO
Vincenzo SPAGNUOLO
Camillo VITTOZZI
CinzIa ZECCARDO

Candidato Sindaco: Luca Cipriano

MAI PIU’

Marco CILLO
Lucio CASO
Errico PERLLO
Esterino SACCONE
Marietta GIORDANO
Massimo TESTA
Carmela TUFANO
Anna PIERRO
Maria Grazia VOLPE
Angela CESARINI
Irene ROSIELLO
Franco ROCA
Stefano SAVERIANO
Gustavo PICARDO
Vincenzo VENTRE
Rita CESTA
Angela DEL GAIZA
Leonardo FESTA
Filippo MAFFEO
Elisa SPAGNUOLO
Luigi TROJANO
Mario STANCO
Massimo RICCIARDI
Gerardo PEPE
Giuseppina DE ROBERTIS
Adriano MAFFEO
Renato STEFANO
Gianluca NICASTRO
Antonio VECCHIONE
Pasquale MATARAZZO
Katia SOLOMITA
Fiorentino VECCHIARELLI

Candidato Sindaco: Nadia Arace

SI PUO’

Francesca DI IORIO
Roberto MONTEFUSCO
Costantino D’ARGENIO
Martina ARGENIO
Massimiliano ARGENIO (detto Massimo)
Michela ARRICALE
Arturo BONITO
Giuseppa BUSCAINO
Emanuela CARAVANO
Giuseppe CARILLO
Giancarlo de Crescenzo
Carlo DI GRAZIA
Fabio D’URSO
Adele Franca GIRO
Giuseppe IANDOLO
Carmine IANNACCONE
Ida IASI
Giuseppina IULIANO (detta Giusi)
Ion LEGGIO HUIDU (detto Giovanni)
Oscar MANZO
Carmine MAZZA
Claudio MORASSI
Alessio NICOLINI
Luigi PEDOTO
Anna Maria PELLECCHIA
Giuseppe RABASCA
Giovanni ROSATO
Rossella SANTORO
Renato SINISCALCHI

Candidato Sindaco: Dino Preziosi

LA SVOLTA INIZIA DA TE

Paola SARNESE
Antonio SATIRO
Chiara ROSSANI
Paolo PETRONE
Giuseppe LA SALA
Anna BOLOGNESE
Anna Maria DEL GAUDIO
Annamaria BRUNO
Tiziana CIAMPA
Cosmo MEDUGNO
Antonello PUOPOLO
Piero VILLANI
Teodoro MARENA
Dario LA BRUNA
Ramona SPINA
Raffaele SCARPA
Antonio PELUSO
Roberto MARTINO
Silvana GIANFROSSI
Emiddio TORDELA
Luigi PETRACCA
Maurizio LIBERTI
Carlo ALVINO
Anna SPERDUTO
Alberico FIORE
Nicola MODUGNO
Mohamed SANNAK
Alberto SALOMONE
Federico FESTA
Anna Maria CONTE
Franco GAGLIARDO
Ivana TESTA

FRATELLI D’ITALIA

Alessia CASTIGLIONE
Antonio MARRONE
Pietro MARRA
Amelia GIUSTINIANI
Domenico CANDELA
Donato TROTTA
Rita ROCA
Gianpietro CANTELMO
Angela Francesca LANDI
Antonio MAFFEI
Tiziano PAGLIOCCA
Dora IEPPARIELLO
Giulio FARRAIUOLO
Fiorella CARPENTIERI
Vittorio LANDI
Massimo RAGUCCI
Roberta DE STAFANO
Raffaele CURTO
Tiziana GALLUCCIO
Giovanni GAETA
Alessandro PREZIUSO
Federica GROSSI
Samantha GUARINO
Andrea DEL BASSO
Sergio ZACCARIA
Raffaele DADDIO
Andrea CENTRELLA
Massimo PICONE
Rosa CACCESE

Candidato Sindaco: Massimo Passaro

CITTADINI IN MOVIMENTO

Raffaele IANDOLI
Pellegrino CARUSO
Piero DI LAURO
Maria Rosaria ARGENZIANO
Loredana DE RISI L
Raoul PASCUCCI
Antonio DEL MASTRO
Costantina CARBONE
Maria Assunta DAMIANO
Carlo PETRONE
Stefano SAPONIERO
Giovanni ESPOSITO
Valentina VECCHIONE
Pasquale GARGANO
Borghina VANACORE
Mauro GUARINO
Ersilia GARGIULI
Stefano VIETRI
Pasquale RUGGIERO
Davide DENTICE
Martino MANGANIELLO
Vittorio DELLA CERRA
Anna CAPRIOLO
Giovanni GAETA (detto Gianni)
Maria Pina Elisabetta MIELE (detta Pina)
Ilda Pia DE LUCA (detta Ilda)
Gennaro IANNACCONE
Silvio FUSCO
Giovambattista PASSARO (detto Gianni)
Carmine DE VIZIA
Mirko Giovanni CORETTA
Alma TARANTINO

Candidato Sindaco: Sabino Morano

FORZA ITALIA

Ines FRUNCILLO
Giulio SANDULLI
Bruno ALBANESE
Angelina ALDORASI
Paola Rachele detta Lara ALVINO
Luca ANZUONI
Giovanna CAPOZZI
Alberto COLARUSSO
Teresa DE GENNARO
Alessandro DELLA BRUNA
Giovanni DE LUCA
Gaetano DENTICE
Giovanni D’ERCOLE
Angela DIADEMA
Paolo FERRARO
Rocco Antonio GRIECI
Carmen GUARINO GRIMALDI
Lazzaro IANDOLO
Emidio IORIZZO
Elvira IUORIO
Michele LOMBARDI
Daniela MANNESE
Fabiola MARTIGNETTI
Carmine NAZZARO
Giuseppe NUNZIATA
Luigi PAVARESE
Valentina PILUNNI
Angelo REALE
Maurizio RIBEZZO
Emanuel ROMANO
Pierpaolo SIANO
Carmine ZIGARELLI

LEGA SALVINI CAMPANIA

Monica SPIEZIA
Guglielmo AMBROSIO
Simona ANDOLFI
Antonio CALIENDO
Stefano CANDELA
Teresa CAPUTO
Annabella CARUSO
Roberto CRESCITO
Antonio CUCCINIELLO
Tommaso D’ANGELO
Emilio Pietro DE FEO
Maria Paola DE STEFANO
Gianclaudio DE VITO
Damiano GENOVESE
Luigi GENOVESE
Wanda GIOIA
Gerardo Giovanni GRIPPO
Alessandro IANNUZZO
Maura LA SALA
Roberto PESCATORE
Josephine PICCIOCCHI
Antonio PUGLIESE
Roberto RULLO
Antonio RUOTOLO
Luigi SAVOIA
Teresa SCARANO
Stefano SPAGNUOLO
Michele TRAVAGLINO
Marika VENUTI
Luigi ZECCARDO
Grazia ZEFIRANTE

UDC

Giuseppe DE LORENZO
Giovanni detto Gianni PORCELLI
Domenico AMODEO
Antonio ANDREOTTI
Katia ANELLO
paolo Gianni AQUINO
Antonio BARBARISI
Rosaria BIANCARDI
Raffael CANONICO
Denise CAPOBIANCO
Elena Stefania CARBONARA
Antonio Luiz Ribeiro CURTO
Sofia D’ANTONIO
Antonio D’AMBROSIO
Gianvincenzo DE FRANCO
Arminio FAIELLA
Massimo LUCARELLA
Vincenzo Mariano MADDALONE
Mario MONTANILE
Giulia Anna PAGANO
Assunta PALUMBO
Vincenzo PARADISO
Ottavio PEDEMNTE
Maria Giovanna PRUDENTE
Francesco REGA
Carlo RICCIO
Maria Matilde RUSSO
Giovanna ROMAGNUOLO
Tiziana SPAGNUOLO
Gianluca VIGILANTE
Giampiero VIRGILIO

NOI CON AVELLINO

Antonio COMELLA
Lazzaro IANNACCONE
Luigi AMBROSIO
Piermario AVERSA
Duilio PACIFICO
Claudio PICARIELLO
Carmine GUANCI
Mariano DELLA SALA
Francesco DE GIOVANNIELLO
Liberato D’AMBROSIO
Carmine FIORE
Eustachio FORTE
Luigi PANDISCIA
Giancarlo MATARAZZO
Pietro DELLO RAGNO
Alessandro CAVUOTO
Luigi D’ARGENIO
Pietro LEPORE
Generoso CURTO
Sabino LOFFREDO
Antonio LA PENNA
Anna CARPENITO
Concetta DE RENZI
Sabrina GIANGREGORIO
Anna CAROZZA
Marianna FANELLI
Angelina DI PARDO
Marianna FINA
Lucia FARAONE
Annabel MARRERO SAMBAD
Annamaria SCAFA
Iolanda ROMEO

Candidato Sindaco: Giuliano Bello

Lista: CasaPound

Giuliano BELLO

Antonio GENZALE
Christian BORZILLO
Ivan IANNACCONE
Martina URCIOLO
Vincenzo IANNUZZI
Giovanni PICARIELLO
Leonardo MAZZO
Anna MATARAZZO
Massimiliano CIOFFI
Michele DE VENEZIA
Graziano FRESIELLO
Giovanna BORZILLO
Rosario CAPOLUPO
Diego ARDITO
Michele PRUDENTE
Myriam LIBRASI
Luigi MINICHIELLO
Ciro ROMANO
Maria Lucia MELILLO
Amanda CAPOZZI
Krizia CRACAS

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AvellinoToday è in caricamento