rotate-mobile
Mercoledì, 25 Maggio 2022
Politica

Elezioni Amministrative 2022, ecco tutti i candidati e le liste in campo

Le prossime amministrative si terranno il 12 giugno 2022, in concomitanza con i referendum abrogativi riguardanti alcune norme che regolano il sistema giudiziario italiano: scopriamo in quali Comuni della Provincia di Avellino verranno eletti i nuovi sindaci

C'è grande attesa per la tornata elettorale del prossimo 12 giugno 2022. In Irpinia, oltre ai referendum abrogativi riguardanti alcune norme che regolano il funzionamento del sistema giudiziario italiano, si terranno anche le elezioni amministrative in ben quattordici comuni.

Riflettori su Atripalda, Grottaminarda e Solofra, si vota anche a Gesualdo e Montemiletto

Tra i comuni irpini chiamati al voto, spiccano senza dubbio Atripalda e Solofra: mentre nella Valle del Sabato è già stata annunciata la ricandidatura del sindaco uscente, Giuseppe Spagnuolo, nella città della concia si assisterà, sicuramente, al passaggio di consegne tra il primo cittadino Michele Vignola, reduce da due mandati consecutivi, e il futuro nuovo leader della giunta solofrana.

Riflettori accesi anche su Grottaminarda, in cui, solo qualche mese fa, si è assistito alla sospensione del Consiglio Comunale avvenuto lo scorso febbraio e che ha decretato la caduta del sindaco Angelo Cobino. Esperienza analoga per i comuni di Gesualdo e Montemiletto, anch'essi sospesi e retti allo stato attuale da un Commissario Prefettizio.

Amministrative 2022: i quattordici comuni della Provincia di Avellino chiamati al voto

Ecco, nel dettaglio, i quattordici comuni irpini in cui si terranno le Elezioni Amministrative 2022; cliccando sul nome del comune sarà possibile conoscere le liste con i nomi dei candidati: 

  • Atripalda - Sindaco uscente: Giuseppe Spagnuolo (Lista civica "Scegliamo Atripalda");
  • Baiano - Sindaco uscente: Enrico Montanaro (Lista civica "Baiano Civica");
  • Capriglia Irpina - Sindaco uscente: Nunziante Picariello (Lista civica "Capriglia Bene Comune");
  • Chianche - Sindaco uscente: Carlo Grillo (Lista civica "Unione per Chianche");
  • Flumeri - Sindaco uscente: Angelo Antonio Lanza (Lista civica "Progetto Flumeri");
  • Fontanarosa - Sindaco uscente: Giuseppe Pescatore (Lista civica "La Primavera");
  • Gesualdo - Commissariamento, in seguito alla sospensione del Consiglio Comunale per dimissione di sette consiglieri su dodici assegnate dall'Ente;
  • Grottaminarda - Commissariamento, in seguito alla sospensione del Consiglio Comunale per dimissione di otto consiglieri su dodici assegnate dall'Ente;
  • Montemarano - Sindaco uscente: Beniamino Palmieri (Lista civica "Montemarano nel Cuore");
  • Montemiletto - Commissariamento, in seguito alla sospensione del Consiglio Comunale per dimissione di otto consiglieri su dodici assegnate dall'Ente;
  • Pietradefusi - Sindaco uscente: Giulio Belmonte (Lista civica "Torre");
  • Santo Stefano del Sole - Sindaco uscente: Francesco Urciuoli (Lista civica "Il Sole");
  • Sirignano - Sindaco uscente: Raffaele Colucci (Lista civica "Sirignano nel Cuore);
  • Solofra - Sindaco uscente: Michele Vignola (Lista civica "Continuiamo, Solofra").
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Amministrative 2022, ecco tutti i candidati e le liste in campo

AvellinoToday è in caricamento