Politica

Elezioni comunali 2021: sono 33 i comuni irpini chiamati al voto

Si vota dalle 7 alle 23 di oggi, domenica 3 ottobre e dalle 7 alle 15 di domani, lunedì 4 ottobre. L'eventuale turno di ballottaggio avrà luogo domenica 17 e lunedì 18 ottobre 2021

Ci siamo: sono 12.147.040, divisi in 14.505 sezioni, gli italiani chiamati alle urne tra oggi e domani per l'elezione diretta dei sindaci e dei consigli comunali nonché per l'elezione dei consigli circoscrizionali. Si vota dalle 7 alle 23 di oggi, domenica 3 ottobre e dalle 7 alle 15 di domani, lunedì 4 ottobre. L'eventuale turno di ballottaggio avrà luogo domenica 17 e lunedì 18 ottobre 2021.

Lo scrutinio

Le operazioni di scrutinio avranno inizio subito dopo la chiusura della votazione del lunedì e l'accertamento del numero dei votanti definitivi per ciascuna consultazione, procedendo nell'ordine, nei comuni interessati, prima allo scrutinio per le elezioni suppletive della Camera e successivamente, senza interruzione, allo scrutinio per le elezioni regionali e/o amministrative. Le operazioni di scrutinio per ciascuna consultazione devono essere ultimate entro 12 ore dal loro inizio. Nel caso di contemporaneo svolgimento delle elezioni regionali (Calabria) con quelle amministrative, lo scrutinio per queste ultime sarà rinviato alle 9 del martedì, dando la precedenza alle elezioni comunali e poi, eventualmente, a quelle circoscrizionali.

L'elezione a sindaco

Nelle regioni a statuto ordinario, nei comuni fino a 15 mila abitanti viene eletto sindaco il candidato che ha ricevuto il maggior numero di voti validi, in quelli con piu' di 15 mila abitanti viene eletto il candidato che ha ottenuto la maggioranza assoluta di voti validi (50% + 1). Il voto disgiunto e' previsto nei comuni superiori a 15 mila abitanti, non in quelli con meno di 15 mila abitanti.

La tessera elettorale

La tessera elettorale resta il documento ufficiale tramite il quale i cittadini possono esercitare il voto, dimostrando la regolare iscrizione nelle liste elettorali del comune di residenza. Si tratta di un documento permanente che deve essere conservato con cura e permette di esercitare il diritto di voto in occasione di ogni elezione o referendum fino a un massimo di 18 consultazioni, corrispondenti agli spazi utili al suo interno per l'apposizione del bollo della sezione elettorale.

Comunali in Irpinia 2021, ecco il dato ufficiale dei votanti alle ore 23

Comunali in Irpinia 2021, ecco il dato ufficiale dei votanti alle ore 19

Comunali in Irpinia 2021, ecco il dato ufficiale dei votanti delle ore 12

Elezioni amministrative 2021: i comuni al voto in Irpinia

Ecco i comuni della Provincia di Avellino che saranno chiamati al voto nella prossima tornata elettorale.

Aiello del Sabato

GERARDO CANDIDO (PROGETTO AIELLO);

SEBASTIANO GAETA (VIVA AIELLO).

Avella

VINCENZO BIANCARDI (COLOMBA);

CHIARA CACACE (CAMBIA AVELLA);

MARIO MONTANILE (LIBERO PENSIERO),

Bagnoli Irpino

MARILENA VIVOLO (IMPEGNO COMUNE);

DARIO DI MAURO (BAGNOLI FELIX);

FILIPPO NIGRO (UNA NUOVA ALBA).

Calabritto

GELSOMINO CENTANNI (UNITI PER CALABRITTO E QUAGLIETTA);

CARMINE CALVANESE (COSTRUIAMO L’ALTERNATIVA).

Forino

GREGORIO IANNACCONE (PROSPETTIVA FORINO);

ANTONIO OLIVIERI (PER FORINO SEMPRE);

DOMENICO FRUNCILLO (FORINO POLIS);

UMBERTO RUBINACCIO (IL PAESE CHE VOGLIAMO).

Frigento

CARMINE CIULLO (FRIGENTO COMUNE).

Guardia dei Lombardi

ANTONIO GENTILE (GUARDIA UNITA);

FRANCANTONIO SICONOLFI (GUARDIA FUTURA).

Lacedonia

ANTONIO DI CONZA (LIBERA UNIONE PER LACEDONIA).

Lauro

ROSSANO SERGIO BOGLIONE (INSIEME PER LAURO);

SABATO MOSCHIANO (LAURO IN VOLO).

Lioni

YURI GIOINO (LIONI DEMOCRATICA).

Manocalzati

PASQUALE TIRONE (ESPERIENZA, ENTUSIASMO, ENERGIA PER MANOCALZATI).

Montaguto

MARCELLO ZECCHINO (MONTAGUTO SEI TU).

Montefalcione

ANGELO ANTONIO D’AGOSTINO (PER MONTEFALCIONE);

ROSSELLA BALDASSARE (AMARE MONTEFALCIONE).

Monteforte Irpino

COSTANTINO GIORDANO (MONTEFORTE SI PUO’);

ANGELO MONTUORI (RINASCITA PER MONTEFORTE).

Montefredane

VALENTINO TROPEANO (ALTERNATIVA DEMOCRATICA);

CIRO AQUINO (PER MONTEFREDANE).

Monteverde

ANTONIO VELLA (UNITI PER MONTEVERDE);

LEONARDO SANTORO (PER MONTEVERDE).

Ospedaletto d’Alpinolo

CLEMENTE GUERRA (EX NOVO);

LUIGI MARCIANO (OSPEDALETTO NELL’ANIMA);

TINA SANTORO (OSPEDALETTO FUTURA).

Pago Vallo Lauro

ANTONIO MERCOGLIANO (CONTINUIAMO INSIEME);

CARMINE AMATO (CAMBIAMO PAGO).

Petruro

PAOLO PALMIERI

GIUSEPPE LOMBARDI (PETRURO FUTURO);

MANFREDI GENITO (PATTO PER PETRURO);

GIUSEPPE FORTUNATO (PETRURO RINASCE).

Pietrastornina

 AMATO RIZZO (VIVERE PIETRASTORNINA);

LORENZO ALFONSO URCIUOLO (AMO PIETRASTORNINA).

Roccabascerana

ROBERTO DEL GROSSO (AVANTI UNITI);

AMABILE CAPORASO (INSIEME SI PUO’).

Rotondi

PINO GALLO (VIVIAMO ROTONDI);

GIUSEPPE ILARIO (ROTONDI UNITA).

San Martino Valle Caudina

PASQUALE PISANO (INSIEME PER SAN MARTINO);

ANIELLO TROIANO (ALTERNATIVA PER SAN MARTINO).

Sant’Angelo a Scala

CARMINE DE FAZIO (STRETTA DI MANO);

FERDINANDO ZACCARIA (PROGETTO SANT’ANGELO);

DE MASI GIANCALRO (L’ALTRA ITALIA);

VEGLIANTE ALFONSO (BENE COMUNE).

Sant’Angelo all’Esca

ATTILIO IANNUZZO (LIBERA UNIONE);

ANGELO ANTONIO PENTA (IL QUADRIFOGLIO).

Scampitella

VINCENZA CASSESE (SCAMPITELLA RINASCE);

ANDREA EUPLIO LAVANGA (UNITI PER SCAMPITELLA).

Senerchia

ADRIANO MAZZONE (SALVIAMO SENERCHIA);

BENIAMINO GRILLO (SENERCHIA AL CENTRO);

MICHELE GUARNACCIA (SENERCHIA SOLIDALE).

Serino

VITO PELOSI (SERINO BENE COMUNE);

VINCENZO IANNIELLO (DEMOCRATICI PER SERINO).

Sperone

ADOLFO ALAIA (OROLOGIO);

PASQUALE MUCCIO (UNITI PER SPERONE).

Sturno

VITO DI LEO (LISTA DEL SOLE);

MICHELE MACINA (STURNO LIBERA).

Teora

PASQUALE CHIRICO (TEORA LIBERA- ONESTÀ EQUITÀ E SVILUPPO).

Torella dei Lombardi

AMADO DELLI GATTI (L’ARCOBALENO).

Villamaina

NICOLA TRUNFIO (TRADIZIONE E FUTURO);

STEFANIA DI CICILIA (DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE PER VILLAMAINA).

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2021: sono 33 i comuni irpini chiamati al voto

AvellinoToday è in caricamento