Da Avellino a Luogosano fino a Taurasi: in partenza il treno dell'olio

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
    Taurasi
  • Quando
    Dal 08/11/2020 al 08/11/2020
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni

Non solo vino in Irpinia, ma tanti prodotti tipici buoni e genuini come l'olio, dalla qualità eccelsa, grazie alla produzione di olive di varietà Ravece ed Ogliarola Avellinese che regalano sapori e aromi unici. 

Scopri tutti i dettagli qui: https://www.irpiniaexpress.it/prodotto/treno-dellolio/

Ecco il PROGRAMMA:

Ore 8.15 Partenza da Salerno

Ore 9.30 Raduno partecipanti stazione Avellino

Accoglienza con zaino della colazione

9.50 Partenza dalla Stazione di Avellino

Ore 11.25 Arrivo alla stazione di Luogosano

(10 minuti) Spostamento in navetta al Frantoio Angelo Barbieri

11.35 Visita al Frantoio

12.35 Passeggiata negli uliveti secolari del Presidio della varietà Marinese

13.00 Arrivo al Ristorante La Veduta - Laboratorio dell’Olio a cura di Angelo Lo Conte, Condotta Slow Food Irpinia Colline dell’Ufita e Taurasi

13.30 Pranzo presso La Veduta. 

15.30 Spostamento in navetta a Taurasi

15.50 Passeggiata per il borgo e visita guidata al Castello (le visite saranno organizzate in gruppi separati e in più turni se il numero di partecipanti lo richiederà)

17.20 Trasferimento in navetta alla stazione di Taurasi

17.40 Partenza da Taurasi

19.10 Arrivo ad Avellino

20.40 Arrivo a Salerno

FB_IMG_1602597363522-2

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Escursioni, potrebbe interessarti

  • Da Avellino a Luogosano fino a Taurasi: in partenza il treno dell'olio

    • 8 novembre 2020

I più visti

  • Giornate Fai d'autunno: ecco il programma in Irpinia e nel resto della Campania

    • dal 17 al 25 ottobre 2020
  • Tempo di Vendemmia: da Mastroberardino passeggiate, degustazioni e merende in vigna

    • fino a domani
    • dal 26 settembre al 24 ottobre 2020
  • Prevenzione, ecografie e visite cardiologiche gratuite a Montoro

    • fino a domani
    • dal 10 al 24 ottobre 2020
  • Da Spider-Man a Star Wars, la quarta tappa di Comicon Extra al Carcere Borbonico

    • dal 16 ottobre al 28 novembre 2020
    • Carcere Borbonico
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    AvellinoToday è in caricamento