menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Concorsone Regione Campania: date e calendario delle preselezioni

Tutti i dettagli

Il concorsone, da 20mila posti, della Regione campania entra nel vivo. Sono state rese note, infatti, le date delle prove preselettive che si svolgeranno a Napoli, alla Mostra d'Oltremare, a partire dal 2 settembre. I primi a "scendere in campo" saranno i candidati delle categorie C e D. Questi dovranno presentarsi alla prova con un documento di riconoscimento valido, la ricevuta e il modulo di autocertificazione rilasciati dal sistema “Step-One 2019” e una penna nera.

L’elenco per la categoria C

2 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Kabli F. a Luongo L.
2 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Luongo M. a Martorano G.
3 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Martorano G. a Molaro C.
3 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Molaro D. a Nuzzo C.
4 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Nuzzo C. a Pastore N.
4 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Pastore N. a Piscopo M.
5 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Piscopo M. a Rivelli A.
5 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Rivelli A. a Salvione R.
6 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Salviulo A. a Serritelli G.
6 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Serritelli G. a Tartaglione G.
9 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Tartaglione G. a Ventriglia O.
9 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Ventriglia P. a Adinolfi V.
10 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Adinolfi V. a Aulicino V.
10 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Aulino A. a Borrelli A.
11 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Borrelli A. a Cangiano A.
11 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Cangiano A. a Cassese I.
12 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Cassese L. a Ciriaco C
12 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Ciriaco L. a Cuomo R.
13 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Cuomo R. a De Luca M.
13 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: De Luca M. a Di Caprio C.
16 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Di Caprio a Donniacono L.
16 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Donniacuo A. a Ferrara R.
17 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Ferrara S. a Gambardella A.
17 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Gambardella A. a Guarino M.
18 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da Guarino M. a Jusufi A.

L’elenco per la categoria D

18 Settembre 2019 -ore 15,00 candidati da: Cabib A. a Corrado F.
19 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Corrado G. a Di Lauro M.
19 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Di Lauro P. a Garramone M.
20 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Garri D. a Luongo C.
20 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Luongo C. a Navarra A.
23 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Navarra C. a Quintavalle M.
23 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Quinterno A. a Signore V.
24 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Signorella M. a Acanfora V.
24 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Accadia R. a Buzzulini M.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
  • Cronaca

    Coronavirus in Irpinia, 68enne deceduto al Frangipane

  • Cronaca

    Riprendono le ricerche di Domenico Manzo

  • Salute

    Vaccino Covid, una sola dose potrebbe essere efficace

Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AvellinoToday è in caricamento