Dato definitivo - Le preferenze dei candidati tra flop, conferme e novità

LISTA N° :, MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 CIAMPI VINCENZO 3.169
2 PALLINI MARIA 3.070
3 CAROSELLA LUCA 2.800
4 GUIDI TIZIANA 1.671
Totale 10.710

LISTA N° :, FORZA ITALIA , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 DI CECILIA FRANCO 5.915
2 GALASSO GIUSEPPE 5.112
3 FRUNCILLO INES 3.442
4 GRANDE MARICA 2.014
Totale 16.483

LISTA N° :, VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 SERAFINO NICOLA 129
2 RAPA VINCENZO DETTO ENZO 123
3 VIGLIONE MICHELINA 16
Totale 268

LISTA N° :, CALDORO PRESIDENTE , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 ZECCHINO ETTORE 5.591
2 RUGGIERO ANTONIA 2.414
3 NAPPI SERGIO 2.116
4 VIVOLO MARIA 1.209
Totale 11.330

LISTA N° :, TERRA DEI FUOCHI , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 CASTELLANO ROBERTO 14
2 TESTA FLORINDA 6
3 AURIEMMA SARA 2
Totale 22

LISTA N° :, POPOLARI PER L'ITALIA , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 SOLIMENE GIUSEPPE ANTONIO 735
2 MANGANIELLO LUIGI 415
3 CANDELA ELISA 58
4 RAMORA CARLA 48
Totale 1.256

LISTA N° :, NOI SUD , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 AUFIERO ANTONIO 3.527
2 VECCHIONE ANNA MARIA VITTORIA 595
3 RUSSO SAVERIO 430
4 CAPONE RITA ELVIRA 384
Totale 4.936

LISTA N° :, NCD CAMPANIA POPOLARE , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 FOGLIA PIETRO 11.217
2 CUSANO GENEROSO 2.312
3 ALDORASI ANGELINA 1.815
4 SPIEZIA MONICA 1.670
Totale 17.014

LISTA N° :, MELONI - FRATELLI D'ITALIA - AN , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 SORECE ORAZIO 3.690
2 de CONCILIIS de IORIO ETTORE DETTO DE CONCILIS 2.258
3 PIZZA GENOVEFFA 974
4 DIANA CARMELA 717
Totale 7.639

LISTA N° :10 , SINISTRA AL LAVORO PER LA CAMPANIA , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 DE FILIPPIS ROBERTO DETTO BUGLIONE 1.687
2 AURISICCHIO RAFFAELE 1.490
3 DE LUCA ANNA 1.218
4 RICCI CARMEN 512
Totale 4.907

LISTA N° :11 , DE LUCA PRESIDENTE , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 IANNACE CARLO 8.605
2 TODISCO FRANCESCO 3.223
3 D'AMBROSIO SANDRA 1.134
4 COLANTUONO ANNARITA 916
Totale 13.878

LISTA N° :12 , PARTITO DEMOCRATICO , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 D'AMELIO ROSA DETTA ROSETTA 10.751
2 DE LUCA VINCENZO DETTO ENZO 8.849
3 PALMIERI BENIAMINO 8.156
4 SANTANIELLO ROBERTA 4.877
Totale 32.633

LISTA N° :13 , CAMPANIA IN RETE , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 IANNACCONE ARTURO 581
2 CACCESE ROSA 389
3 IANDIORIO ANNAMARIA 268
4 ANZALONE PASQUALE 85
Totale 1.323

LISTA N° :14 , CENTRO DEMOCRATICO - SCELTA CIVICA , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 ALAIA VINCENZO 5.720
2 FIERRO ROSSELLA 1.643
3 BUONO ANTONIO 1.216
4 TROFA SERAFINA 845
Totale 9.424

LISTA N° :15 , ITALIA DEI VALORI , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 PELUSO CARMINE 945
2 DI PIETRO ANGELO 446
3 MERCOLINO CHIARA 229
4 LANZA ANTONELLA 219
Totale 1.839

LISTA N° :16 , DAVVERO - VERDI , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 FESTA GIANLUCA 4.648
2 PALMIERI PELLEGRINO 497
3 IANNACCONE MARIAGRAZIA 434
4 BUONO SOFIA 287
Totale 5.866

LISTA N° :17 ,  , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 VETRANO GIUSEPPE 1.260
2 DE GIOVANNI FRANCESCO 965
3 LUCIANO VINCENZA 593
4 MONACO MICHELINA DETTA MICHELA 398
Totale 3.216

LISTA N° :18 ,  , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 IAIONE ARTURO 980
2 TARANTINO AGATA 846
3 DEL REGNO PELLEGRINO 597
4 MASCIOLA IRENE 398
Totale 2.821

LISTA N° :19 ,  , Sezioni Scrutinate :502, su : 502

N° Candidato Nome e Cognome Candidato alla Carica di Consigliere regionale Preferenze Riportate (sort)
1 PETRACCA MAURIZIO 7.497
2 LANNI RAFFAELE 2.940
3 LEPRE MARIA ROSA 1.176
4 ROBERTO CARMELA 717
Totale 12.330

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • "Quando morirò lasciami dove vuoi" e lei abbandona il cadavere per strada

  • Laurea con 110 e lode per Francesca Bellizzi, figlia di Mimmo

  • Terrore ad Avellino, donna inseguita da malvivente fino a casa

  • Bando di concorso all'Azienda Ospedaliera “San Giuseppe Moscati”

  • Drammatico schianto tra auto: sette feriti, due in codice rosso

  • Vuoi lavorare in un birrificio? Serrocroce cerca personale

Torna su
AvellinoToday è in caricamento