Irpinia Express, si parte sul treno delle tre Docg

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 29/09/2019 al 29/09/2019
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni

Il Treno delle Tre Docg Irpinia Express è in partenza! Quando? 
Il 29 settembre la tratta turistica sugli antighi vagoni ferroviari dell'Avellino Rocchetta  viaggerà negli areali-simbolo delle tre Docg.

Ecco il programma:

PROGRAMMA
9:00 - RADUNO presso la stazione di Tufo
• Check-in e consegna kit degustazione

- Per coloro che arriveranno in macchina a Tufo, l'amministrazione metterà a disposizione l'area PIP di Tufo adiacente alla stazione per parcheggiare. Indicazioni predisposte in loco vi guideranno sia in area PIP che da lì alla stazione.

- Per coloro che arriveranno da Benevento in treno: partenza da Benevento Porta Rufina ore 8:23, arrivo stazione di Tufo ore 8:43.

- Per coloro che arriveranno da Avellino in treno - corse utili:
* partenza da Avellino stazione ore 7:14, arrivo stazione di Tufo ore 7:28
* partenza da Avellino stazione ore 8:04, arrivo stazione Tufo ore 8:16
* partenza da Avellino stazione ore 9:12, arrivo stazione di Tufo ore 9:25 (ultima corsa)

10:00 - PARTENZA TOUR - Prima Tappa "Il Greco di Tufo"
• Breve visita guidata alle Miniere di zolfo "Di Marzo"
• Aperitivo in miniera
• Degustazione guidata di Greco di Tufo a cura di Consorzio Tutela Vini Irpinia

11:32 - PARTENZA DALLA STAZIONE FERROVIARIA DI TUFO
• Viaggio in treno storico (circa 1h, fermata alla Stazione di Avellino 1')
• Durante il viaggio verranno serviti i vini irpini mentre l'attore Nicola Mariconda ci intratterrà con una delle sue piece teatrali
• Arrivo alla Stazione di Montefalcione ore 12:30

12:30 - PARTENZA TOUR - Seconda Tappa "Il Fiano di Avellino"
• Incontro con l'agronomo: Il Territorio e Il Fiano
• Passeggiata in vigna - la vigna si trova a 500-600m dalla stazione, con un percorso leggermente in salita.
• Light Lunch
• Degustazione guidata di Fiano di Avellino a cura di Consorzio Tutela Vini Irpini
• Accompagnamento Gastronomico a cura di Antonio Del Franco

14:35 -  PARTENZA DALLA STAZIONE FERROVIARIA DI MONTEFALCIONE
• Viaggio in treno storico (circa 33')
• Durante il viaggio verranno serviti i vini irpini mentre l'attore Nicola Mariconda ci intratterrà con una delle sue piece teatrali
• Arrivo alla stazione di Castelfranci ore 15:08

15:08 - PARTENZA TOUR - Terza Tappa "Il Taurasi"
• Accoglienza della ProLoco di Castelfranci in stazione, passeggiaa guidata al centro storico.
• Arrivo in Piazza del Soccorso e visita alla Chiesa di Santa Maria del Soccorso
• Degustazione di Aglianico Taurasi a cura di Consorzio Tutela Vini Irpini.
• Accompagnamento gastronomico a cura della ProLoco di Castelfranci e Aziende locali.

17:00 - RITORNO IN STAZIONE

17:25 - PARTENZA DALLA STAZIONE DI CASTELFRANCI

18:18 - ARRIVO AD AVELLINO
 
18:31 - ARRIVO A TUFO

18:50 - ARRIVO A BENEVENTO

COSTO DEL BIGLIETTO: € 50,00*
*il pacchetto comprende: Biglietto Treno storico Irpinia Express, Kit Degustazione, tutte le degustazioni, tutti gli accompagnamenti gastronomici incluso il light luch, e tutti gli intrattenimenti culturali della giornata.

L’acquisto può essere effettuato su:

http://www.irpiniaexpress.it/il-treno-storico-delle-tre-docg/   oppure di persona presso Lefty – Web Marketing Strategies (V.le Italia, 52 – Avellino) dal lunedì al venerdì, dalle ore 10:00 alle 19:00.
Per info contattare InLocoMotivi al numero di telefono 331 108 5593

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di , potrebbe interessarti

I più visti

  • Due weekend in Irpinia tra tende volanti e emozioni sospese

    • dal 11 al 19 July 2020
  • Prevenzione tumore al seno: torna il Camper della Salute con screening gratuiti

    • dal 8 February al 26 July 2020
  • 41esima Sagra della Coccetella: gusto e tradizioni a Sorbo Serpico

    • dal 31 July al 2 August 2020
  • La cucina itinerante di IrpiniAmo fa tappa a Paternopoli

    • solo domani
    • 5 July 2020
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    AvellinoToday è in caricamento